Gottesdienste an Heilig Abend und Weihnachten 2017 Drucken E-Mail

thumb_1a-gloglockefreiendiez_co-becrima-RHEIN-LAHN. (21. Dezember 2017) In diesem Jahr fallen der 4. Advent und der Heilige Abend auf einen Tag. An der Botschaft ändert das nichts: „Fürchtet Euch nicht! Siehe, ich verkündige Euch große Freude, die allem Volke widerfahren wird; denn euch ist heute der Heiland geboren!“ Diese Botschaft der Engel aus dem Lukasevangelium wird zum Auftakt der Weihnachtszeit an Heilig Abend und Weihnachten wieder in den heimischen Kirchen in unterschiedlichster Form verkündet und gedeutet. Wo und wann haben wir hier zusammengestellt.

Im Folgenden finden Sie Orte und Zeiten der Heilig-Abend- und der Weihnachtsgottesdienste nach Ortschaften unterteilt zusammengestellt. Soweit nicht anders angegeben, finden die Gottesdienste in den jeweiligen Kirchen und gewohnten Gottesdienststätten der Orte statt.

Weihnachtsgottesdienste in den evangelischen
Kirchengemeinden des Dekanats Nassauer Land
(alphabetisch nach Ortschaften geordnet)*

Heilig Abend, Sonntag, 24. Dezember

Ackerbach, 15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Allendorf, 15 Uhr, Gottesdienst
Bad Ems (Martinskirche), 16 Uhr, Familiengottesdienst
Bad Ems (Martinskirche), 18 Uhr, Christvesper mit Kirchenchor und Kantorei
Becheln, 15.45 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Bornich, 16.30 Uhr, Christvesper
Bornich, 22 Uhr, Christmette mit Gemischtem Chor
Braubach, Markuskirche, 16 Uhr, Christvesper mit Kirchenchor und Posaunenchor
Braubach, Markuskirche, 22 Uhr, meditative Christnacht
Buch, 16.30 Uhr, Christvesper
Burgschwalbach, 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Cramberg, 18.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Dachsenhausen, 14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Dachsenhausen, 18 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor
Dausenau, 16 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Dausenau, 22.30 Uhr, Lichtermette mit Posaunenchor
Dienethal, 16 Uhr, Christvesper
Diethardt, 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Diez-Freiendiez, Jakobuskirche, 15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Diez-Freiendiez, Jakobuskirche, 17 Uhr, Christvesper
Diez-Freiendiez, Jakobuskirche, 22 Uhr, Christmette
Diez, St. Peter-Kirche, 15 Uhr, Familiengottesdienst
Diez, St. Peter-Kirche, 22 Uhr, Christmette
Diez, Stiftskirche, 15.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Weihnachtsspiel
Diez, Stiftskirche, 17 Uhr, Christvesper mit Kämmerchenchor
Diez, Stiftskirche, 22 Uhr, Christmette
Dörnberg, 16.45 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Dörnberg, 21 Uhr, Christmette mit Projektchor und Erwachsenenkrippenspiel
Dörscheid, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Posaunenchor
Dörsdorf, 17.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Dornholzhausen, 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Eppenrod, 17 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Eppenrod, 22 Uhr, Christmette
Eschbach, 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Fachingen, 15.30 Uhr, Christvesper
Flacht, 17 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Flacht, 22 Uhr, Christmette
Friedland, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Friedrichssegen, 16.30 Uhr, Gottesdienst
Frücht, 15 Uhr, Familiengottesdienst
Frücht, 18.30 Uhr, Gottesdienst
Geilnau, 18 Uhr, musikalische Christvesper
Gemmerich, 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Gemmerich, 22 Uhr, Christmette mit Chor
Gückingen (Königsteinhalle), 17 Uhr, Christvesper
Habenscheid, 23 Uhr, Christmette
Hahnstätten, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Hahnstätten, 22 Uhr, Christmette
Himmighofen, 16.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Hirschberg, 15.30 Uhr, Familiengottesdienst
Hömberg, 16.30 Uhr, Familiengottesdienst
Holzappel, 15.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Holzappel, 22 Uhr, Christmette
Holzhausen, 16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Holzhausen, 18 Uhr, Gottesdienst mit Limes-Chor
Hunzel, 16.30 Uhr, Christvesper mit Gemischtem Chor
Isselbach, 15.30 Uhr, Familiengottesdienst
Kaltenholzhausen, 18 Uhr, Gottesdienst
Kaub, 18 Uhr, Gottesdienst
Kemmenau, 16 Uhr, Gottesdienst
Klingelbach, 16.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Singspiel
Klingelbach, 18.30 Uhr, Christvesper
Klingelbach, 22 Uhr, Christmette mit Chor Cantemus
Kördorf, 14.30 Uhr, Christvesper für Kinder
Kördorf, 18 Uhr, Christvesper
Kördorf, 22 Uhr, Christmette
Lahnstein (siehe Ober- und Niederlahnstein)
Langenscheid, 16.45 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Laurenburg, Schloss, 14 Uhr, Gottesdienst
Lierschied, 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Lipporn, 18.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Lorch, 16 Uhr, Familiengottesdienst in Kreuzkapelle
Marienfels, 18 Uhr, Christvesper mit Kirchenchor
Miehlen, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Miehlen, 18 Uhr, Christvesper mit Kirchenchor
Nassau, Stiftung Scheuern, 10 Uhr, Gottesdienst
Nassau, Stiftung Scheuern, 16 Uhr, Gottesdienst mit Kirchenchor
Nassau, 16.00 Uhr, Familiengottesdienst mit Weihnachtsspiel
Nassau, 18 Uhr, Christvesper
Nassau, 22.30 Uhr, Christmette
Nastätten, 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Nastätten, 18 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor
Nastätten, 22.30 Uhr, Christmette
Niederbachheim, 16 Uhr, Familiengottesdienst
Niederlahnstein, 16 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Niederlahnstein, 22.30 Uhr, Christmette
Niedertiefenbach, 18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Niederwallmenach, 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Nievern (kath. Pfarrkirche), 14.30 Uhr, Gottesdienst
Nochern, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Oberlahnstein, 16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Oberlahnstein, 18 Uhr, Christvesper mit ökumenischem Kirchenchor
Oberneisen, 15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Obeneisen 22.30 Uhr Christmette
Obernhof, 16 Uhr, Christvesper
Obertiefenbach, 17 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Oberwallmenach, 17.15 Uhr, Christvesper mit Chor „Duftnote“
Oelsberg, 16.30 Uhr, Familiengottesdienst
Patersberg, 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Reckenroth, 16.15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Reichenberg, 17.30 Uhr, Andacht
Reitzenhain, 16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Rettert, 18.45 Uhr, Gottesdienst
Ruppertshofen, 15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Ruppertshofen, 18 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor
St. Goarshausen, 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel und Bläsergruppe Loreley-Ensemble
St. Goarshausen, 22 Uhr, Christmette
Schönborn, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Schweighausen, 18.15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Singhofen, 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Singhofen, 22 Uhr, Christmette
Wasenbach, 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Frauenchor Biebrich
Weisel, 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Weisel, 23 Uhr, Christmette
Welterod, 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
Weyer, 15.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

1. Weihnachtsfeiertag, Montag, 25. Dezember

Ackerbach, 19 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Altendiez (ev. Gemeindehaus), 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Bad Ems (Martinskirche), 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor und Dekanatskantorei
Becheln, 11 Uhr, Gottesdienst
Birlenbach, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Bornich, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Posaunenchor
Burgschwalbach, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Cramberg, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dahlheim (kath. Kirche), 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dausenau, 18.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diez-Freiendiez, Jakobuskirche, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diez, St. Peter-Kirche, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Dornholzhausen, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Eschbach, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Flacht, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Friedland, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Hahnstätten, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Himmighofen, 9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Holzappel, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Hömberg, 17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Hübingen, 9.30 Uhr, Gottesdienst
Isselbach, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Kaub, 10.15 Uhr, Gottesdienst
Klingelbach, 10.30 Uhr, Gottesdienst
Kördorf, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor
Langenscheid, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Marienfels, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und MGV Gemischtem Chor
Miehlen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor
Mudershausen, 17.45 Uhr, Gottesdienst und Abendmahl
Nassau, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Nassau, Stiftung Scheuern, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Nastätten, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Niederbachheim, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Gemischtem Chor
Niederlahnstein, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Niedertiefenbach, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Oberlahnstein, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Obertiefenbach, 10 Uhr, Gottesdienst mit Posaunenchor und Chorgemeinschaft
Reichenberg, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Schönborn, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Welterod, 10 Uhr, Gottesdienst
Weyer, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; MGV und Frauenchor Weyer

2. Weihnachtsfeiertag, Dienstag, 26. Dezember

Attenhausen, 10.30 Uhr, ökumenischer Gottesdienst
Auel, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Braubach, Barbarakirche, 10 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Cramberg, 19.30 Uhr, Gottesdienst
Dienethal, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diethardt, 18 Uhr, kurze Weihnachtsandacht
Diez-Freiendiez, Jakobuskirche, 10 Uhr, Gottesdienst
Diez-Stiftskirche, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Diez, St. Peter Kirche, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Taufen
Dörnberg, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dörscheid, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor
Dörsdorf, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Eppenrod, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Flacht, 18 Uhr, Gottesdienst mit evangelischem Singkreis
Frücht, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
Geilnau, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Geisig, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Hirschberg, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Kaltenholzhausen, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Klingelbach, Seniorenstift, 10.30 Uhr, Gottesdienst
Lierschied, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Lorch (Oberweg 4), 10 Uhr, Gottesdienst
Miehlen, 10 Uhr, Lieder-Gottesdienst
Nassau, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Wunschliedersingen
Nastätten, 10 Uhr, Gottesdienst mit Gottesdienstchor
Niederlahnstein, 18 Uhr, Musikalische Vesper zur Weihnacht
Niederwallmenach, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Nochern, 9.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Oberfischbach, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Oberneisen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Obernhof, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Patersberg, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Reitzenhain, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Ruppertshofen, 9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Ruppertshofen, 10.45, Gottesdienst
Schönborn, 10 Uhr, Gottesdienst
Schweighausen, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Singhofen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Wasenbach, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor
Weisel, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor

Zum Foto:
Die Glocken der evangelischen Kirchen rufen an Heilig Abend und den beiden Weihnachtsfeiertagen zu den Gottesdiensten, auch die der auf dem Foto abgebildeten der Jakobuskirche in diez-Freiendiez. Foto: Bernd-Christoph Matern

*

die Termine basieren auf den der evangelischen Öffentlichkeitsarbeit gemeldeten Angaben.